понедельник, 8 января 2018 г.

      Паска́ль (англ. Pascal) — один из наиболее известных языков программирования, используется для обучения программированию в старших классах и на первых курсах вузов, является базой для ряда других языков. 
Язык Паскаль получил свое название в честь великого французского ученого, физика-математика Блеза Паскаля, который в 1642 г. изобрел счетную машину для арифметических операций – Паскалево колесо. 

           
Блез Паскаль, счетная машина
    В 1971 году Никлаус Вирт - швейцарский учёный, специалист в области информатики, разработал особый язык для записи и исполнения алгоритмов и назвал его в честь Блеза  Паскаля – языком  Pascal. 
Никлаус Вирт

      Создавая Паскаль, Вирт преследовал 2 цели: во-первых, разработать язык, пригодный для обучения программированию как систематической дисциплине; во-вторых, реализация языка должна быть эффективной и надежной на существующих вычислительных машинах. Одним из достоинств языка Паскаль является то, что он воплотил в себе идею структурного программирования, суть которой заключается в том, что с помощью нескольких конструкций можно выразить в принципе любые алгоритмы: линейные, ветвление, циклические конструкции. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий